Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

В учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематическая работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание учреждения светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

В МБОУ имеются:
- групповая комната - 1;
- спальня - 1;
- класс - 1;
- кабинет директора - 1;
- учительская - 1;
- музыкально-физкультурный зал - 1;
- пищеблок - 1;
- прачечная - 1.

Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды педагоги учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей. Групповая комната, включает игровую, познавательную, обеденную зоны. Группа постепенно пополняется современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена. Организованная в МБОУ предметно-развивающая среда предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфортна, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Обеспечение качества питания

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

В МБОУ большое внимание уделяется качественному питанию детей. Устройство, оборудование, содержание пищеблока соответствует санитарным правилам и нормам к организации общественного питания, типовой инструкции по охране труда при работе на пищеблоке.

Правильная организация питания является важной составляющей формирования здорового образа жизни ребенка. В учреждении для дошкольников организовано 4-разовое питание сбалансированное, соответствует требованиям САНПИН 2.4.1.3049-13, с постоянным анализом качества питания в соответствии с балансом жиров, белков, углеводов и калорийности. При составлении меню ответственный за питание руководствуется разработанным и утвержденным 10 дневным меню. Важным условием организации питания является строгое соблюдение санитарно-гигиенических и культурно-гигиенических норм и правил, сервировка стола и конечно хороший эмоциональный настрой. Для оздоровления детей введён второй завтрак (фрукты, соки и витаминизированные напитки). В меню представлены разнообразные блюда. В ежедневный рацион питания включены фрукты и овощи, С – витаминизация 3-их блюд. Ведется бракераж сырой и готовой продукции. Суточные пробы хранятся не менее 48 часов, в отдельном холодильнике, посуда с пробами маркируется с указанием пищи и датой отбора. Нормы продуктов в группе раннего возраста и садовских группах строго соблюдаются. В МБОУ имеется картотека блюд с разработанными технологическими картами, позволяющими выдерживать все требования к приготовлению разнообразных детских блюд. В конце месяца проводится подсчет калорийности и  анализ выполнения норм питания 1 раз в 10 дней. Пищеблок  обеспечен всем необходимым технологическим оборудованием, посудой и инвентарём.  Для школьников осуществляется питание в виде горячего завтрака.

Поставляют продукты питания поставщики: ИП Аксенов И.В. , И.П. Беседин согласно списку разрешённых продуктов Сан Пин 2.4.1.3049-13.


Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

№ п/п Показатели условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в школе
1.    Наличие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью В МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» обучается - 1 ребенок инвалид с ОВЗ (на дому):
1. С нарушениями зрения (нет)
2. С нарушениями слуха (нет)
3. С нарушениями опорно-двигательного аппарата - нет
4. С интеллектуальными нарушениями - 1
(у/о) (4 класс)
5. С соматическими заболеваниями - 0
2. Использование специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов Учащийся обучается по адаптированной образовательной программе, обеспечен специальными учебными пособиями.
3. Использование специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования по адаптированной образовательной программе не предусмотрено, так как в школе отсутствуют дети-инвалиды и дети с ОВЗ, которым требуются специальные технические средства обучения.
4. Оказание психологической и другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Исходя из конкретной ситуации и индивидуальных потребностей обучающегося инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусматривается: возможность индивидуального сопровождения и консультирования учащихся по организационным и учебным вопросам; работа с семьей учащегося; методическая работа с учителями; оказание содействия ребенку с ОВЗ в организации отдыха,
Психолого-педагогическое сопровождение в МБОУ организует учитель, который проводит индивидуальные занятия.

В МБОУ систематически ведется работа по созданию толерантной социокультурной среды, необходимой для формирования гражданской, правовой и профессиональной позиции соучастия, готовности всех членов коллектива к общению и сотрудничеству, к способности толерантно воспринимать социальные, личностные и культурные различия.

В МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» уделяется большое внимание питанию и охране здоровья обучающихся. Имеется школьная столовая, которая оснащена необходимым оборудованием для приготовления качественных горячих завтраков.

В ней находятся:
- горячий цех для приготовления пищи;
- овощной цех;
- цех для разделки мяса птицы и рыбы;
- 3 холодильника для хранения пищевых продуктов и суточных проб;
- 2 электрические печки
- электрический духовой шкаф.

Каждый цех оснащен моечными ваннами. В наличии имеется 2 комплекта столовой и чайной посуды. Мытье посуды осуществляется разрешенными моющими средствами СаНПиН для школьных учреждений.

Организация питания учащихся МБОУ осуществляется собственными силами сотрудников. Меню согласовано с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в г. Сальске, Сальском, Целинском, Песчанокопском, Егорлыкском районах, разработано для возрастов от 7 до 10 лет.

Сведения о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности ОУ