Открытый урок, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации

12 декабря 2013 года в России отмечается День Конституции, которой в этом году исполнится 20-летие. В связи с этим в МБОУ «начальная школа - детский сад» № 1 с учащимися 1-4 классов 2 сентября 2013 года был проведен открытый урок.
Ребята пришли на первый урок, для кого-то это был самый первый урок в школе, для кого-то первый в учебном году. Возможность обучения в школе дает детям Конституция Российской Федерации, учащиеся обсуждали вместе с учителем ст.43 Конституции РФ которая закрепляет право на образование граждан.
Главная задача урока: помочь учащимся понять, что такое Конституция Российской Федерации и какова ее роль в жизни нашей страны, общества и каждого российского гражданина, содействовать формированию у школьников активной жизненной позиции.
Основная часть Открытого урока для учащихся была посвящена изучению Государственных символов России.
Основными вопросами обсуждения являлись:
- Как называется наше государство?
- Какие вы знаете символы России?
- Что означают цвета флага государства?
- Что означает герб государства?
- Что такое гимн? Кто автор гимна России?